Le conseil municipal

L'équipe municipale

Maire : M Pascal MICHAUX 

1er adjoint : M Claude THIVANT

2ème adjoint : M Patrick BARANGER

Conseillers : Mme Nathalie RAOUL, Mme Ghislaine BRAGEOT, Mme Catherine FABRE, M François GENIN, M Julien BUVAT, Mme Corinne CHAZEIX, M Marc-Antoine SABATIER, Mme Joëlle NEYRIAL.

Employés municipaux

Secrétaire de mairie : Mme Murielle GAYDIER 
Employés communaux : M Patrick GIRAUD et Mme Florence ALMEIDA AZEVEDO
Agence postale : Mme Anne-Sophie GARDETTE

Les Commissions

BUDGET – MARCHES APPEL D’OFFRES

 M Pascal MICHAUX, M Claude THIVANT, M Patrick BARANGER

ANIMATIONS - ASSOCIATIONS - CULTURE - MARCHES

M Pascal MICHAUX, M Marc-Antoine SABATIER - M Julien BUVAT - Mme Ghislaine BRAGEOT

DÉVELOPPEMENT CULTUREL TOURISTIQUE

M Pascal MICHAUX, M Marc-Antoine SABATIER, Mme Catherine FABRE, Mme Ghislaine BRAGEOT, M François GENIN

VOIRIE – RÉSEAUX ASSAINISSEMENT ET EAU POTABLE

M Pascal MICHAUX, M Claude THIVANT, M Patrick BARANGER, M François GENIN, M Julien BUVAT, Mme Joëlle NEYRIAL

AMÉNAGEMENT – BÂTIMENTS COMMUNAUX

M Pascal MICHAUX, M Claude THIVANT, M François GENIN, M Julien BUVAT, Mme Corinne CHAZEIX

AGRICULTURE

M Pascal MICHAUX, Mme Joëlle NEYRIAL, M Julien BUVAT, Mme Corinne CHAZEIX, M Patrick BARANGER

ECOLE – CANTINE - TRANSPORTS SCOLAIRES - COLLÈGE - CCAS

M Pascal MICHAUX, Mme Nathalie RAOUL, Mme Joëlle NEYRIAL, Mme Ghislaine BRAGEOT

PERSONNEL COMMUNAL

M Pascal MICHAUX, M Claude THIVANT, M Patrick BARANGER

ENVIRONNEMENT-FLEURISSEMENT - LABELS: Apicité, Terre Saine, Village Fleuri, Chartre d'Entretien des Espaces Publics

M Pascal MICHAUX, Mme Ghislaine BRAGEOT, M Julien BUVAT, Mme Nathalie RAOUL, M François GENIN, Mme Joëlle NEYRIAL

BULLETIN MUNICIPAL - SITE INTERNET

M Pascal MICHAUX, Mme Corinne CHAZEIX, M Patrick BARANGER, Mme Joëlle NEYRIAL, Mme Nathalie RAOUL

INTERCOMMUNALITE

Commission Développement économique

M François GENIN

M Pascal MICHAUX

 

Commission Tourisme

Mme Catherine FABRE

M Pascal MICHAUX

Commission Aménagement Urbanisme Habitat Environnement

Environnement, Gemapi, Spanc : M Claude THIVANT

Aménagement, Urbanisme, Habitat : M Patrick BARANGER

Commission Action sociale Santé

Mme Joëlle NEYRIAL

Mme Nathalie RAOUL

Commission Enfance Jeunesse

Mme Nathalie RAOUL

Mme Ghislaine BRAGEOT

Commission Culture Vie associative

M Marc-Antoine SABATIER

Commission Sports

M Julien BUVAT

Mme Corinne CHAZEIX

Commission Intercommunale d' Accessibilité

M François GENIN

Représentants Elus pour la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

M Pascal MICHAUX, titulaire

M Claude THIVANT, suppléant

Référent Agricole

Mme Joëlle NEYRIAL

Référent Forestier

Mme Corinne CHAZEIX

Référent Etude signalétique locale

M Julien BUVAT